您现在的位置:汉寿县政府网 >> 政民互动 >>领导信箱 >> 内容页

信件查询

所有类型

来信情况:
信件主题: 天然气收费标准
来 信 人: 张庆 来信日期: 2012-11-16 信件编号:
信件内容: 根据汉寿县三峡天然气有限公司价费公示,居民用户开户费是1860元,而我们现在开户费却是1860元的2倍,好像有点太高吧?而且我家之前开了一个户,当时就只给我装了一个炒菜的火点,还差我一个洗澡的火点,打了几次电话催都一约再约,我现在就等着用,而他们这样的态度让我感觉很无语. 1 、居民用户 元 / 户 1860
评价:
办理情况:
处理进度:

处理单位:县信访局

处理时间:2012-11-27

处理状态:处理完

答复内容: 来信人您好:经调查:一、 用户于2012年11月21日在县长信箱中反映“开户费1860元的2倍”,实际情况时张女士家住在圆盘路冻库后一户独立院落,根据县物价部门批准天然气开户标准“商品房开户1860元/户,IC智能表用户2160元/户,城区自建独院私房及低密度住宅用户分别在上述①②项收费基础上按实际距离加收材料费、工时费及部分主干网建设费”。用户提到开户费为1860元/户的2倍,实为用户没有了解清楚开户的收费情况。二、反映问题中“增加火点”经查是,该用户开户后,我公司人员上门安装时,经现场踏勘后发现,用户共需两个火点,其中一个火点(热水器)不符合城镇燃气安装条件及规范,需从房间打孔、埋管,不符合安全用气条件,如需安装则需从院落外开凿一条约20米的沟槽埋管,同时搭一根钢管于2楼安装此火点,则根据汉价价【2012】25号文件,如需另开沟,埋管安装需收取异地迁装费1000元。当时我公司工作人员将此情况向用户告知之后,用户自动放弃安装第二个火点,近期该用户突然要求安装第二个火点,所以需收取1000元异地迁装费(包括开挖费、焊接费、材料费、气损费等),施工人员第二次进场安装费200元。三、 反映问题中关于“工作拖时,态度较差”,因年关岁末,需开通安装用户甚多,工作人员每天的安装工作都需根据开户先后而施工,一时延误第二次进场为张女士家安装事宜,深感歉意。同时随着公司不断发展和完善,对未来公司在工作效益上将更进一步完善,更好的为全县人民服务。
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: