您现在的位置:汉寿县政府网 >> 政民互动 >>领导信箱 >> 内容页

信件查询

所有类型

来信情况:
信件主题: 土地分配
来 信 人: 滕文芳 来信日期: 2012-11-27 信件编号:
信件内容: 尊敬的县长:您好!我是围堤湖大杨镇一组的村民,从我嫁入这里起(1995年)就没有分到土地,现在儿子都已经16岁了,夫家3兄弟都已成家现大大小小共有13人,还是20年前他们家5口人的土地,向镇里反映过多次,回答是50年不变。50年对一个国家而言是短暂的,但对于个人而言是漫长的,这要跨越3代人,也就是说从他出生到添孙都得不到地。请问这合情合理吗?我想这是镇里为了省事不为民服务。土地分配每5-10年进行一次比较合理。特别是我们这代人兄弟姐妹多,家庭人口变动大50年不变真的很不合理。请求县长大人能为民做主,帮我们解决这个实际问题,我们将不胜感激。
评价:
办理情况:
处理进度:

处理单位:县信访局

处理时间:2012-12-05

处理状态:处理完

答复内容: 来信人您好:接到来信,我镇党委、政府对此高度重视,迅速组织干部对此事进行了调查处理。现将调查情况回复如下:藤文芳,女,今年41岁,全家三口人,现住龙池中学。其丈夫李秋舫,龙池中学老师,户口不在大杨镇。藤文芳本人和儿子李佩军户口在大杨镇社区一组,现在龙池中学当生活保管员。第一轮承包时,其丈夫家兄弟三人加父母共五口人都分得承包地。之后,兄弟三人均结婚生子分户,目前四户共有13人。第二轮土地延包时,社区和组里都遵循“增人不增地,减人不减地。”土地延包政策来调整土地,因此其兄弟三户增加的八人至今未得到承包地。
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: