您现在的位置:汉寿县政府网 >> 政民互动 >>领导信箱 >> 内容页

信件查询

所有类型

来信情况:
信件主题: “《独生子女父母光荣证》申领表”盖章困扰
来 信 人: 罗尚军 来信日期: 2012-12-16 信件编号:
信件内容: 县长大人,您好! 我是一名常年在外的生意人,户籍所在地是:汉寿县周文庙乡先锋居委会,因小孩读书需求,我们需要申请“独生子女证”。我太太以及小孩的户口是在长沙,我们是要在长沙的户籍街道居委会领证。但是,根据“申领”程序,我(男方)“户籍所在村(居)委会需要在申领表上签署意见并加盖计生公章”。前段时间,我委托人先后多次找到乡计生办以及先锋居委会,乡计生办拒绝盖章,理由为“申领表上是要求户籍所在村(居)委会盖章生效,他们是乡计生办,所以,盖章无效”;继而,我们又去找先锋居委会的计生负责人,她告知,她们只有“汉寿县周文庙乡居民委员会”的公章,而没有“汉寿县周文庙乡居民委员会 计划生育专用章”这一枚印章,说是“当初在发章时,她们因什么原因而没有领取,后来就直接使用居委会公章,且先锋本土人士在办理准生证和独生子女证时都用此印章”。无奈,我们只有再与长沙的街道居委会确认,甚至我致电省卫生厅,其结果告知,一定需要户籍所在村(居)委会加盖计划生育专用章方可。 我现万般无奈,只有求助县长大人,我不知道先锋居委会相关负责人是否是在刻意为难于我,但我希望不是。如果她所说为实,是何原因导致该有的印章而没有?此申领表需要在12月底之前上交,我们独生子女证件需要在年前拿到并随付其它相关文件转深圳相关教育部门,否则,明年学位申请将无法获得。请县长大人务必帮忙妥善处理为谢!!感恩!!
评价:
办理情况:
处理进度:

处理单位:县信访局

处理时间:2013-03-29

处理状态:处理完

答复内容: 来信人您好:经了解,该居委会已经安排专人刻章,将尽快解决您的问题。
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: