您现在的位置:汉寿县政府网 >> 政民互动 >>领导信箱 >> 内容页

信件查询

所有类型

来信情况:
信件主题: 应加强对我县牛肉市场的监管
来 信 人: 黄毅 来信日期: 2013-01-16 信件编号:
信件内容: 在县委、县政府的高度重视下,通过各界人士多年的呼吁,汉寿县牛羊定点屠宰场于2012年2月14日在沧港镇谭坪湖村终于建成并投产。而事与愿违,目前我县屠宰场的经营,根本是处于无人管理状态,据本地村民反应与笔者实地考察,处于沧港镇谭坪湖村的县牛羊屠宰场每天晚上都在宰牛3头左右,而注水甚至比其他屠宰户还要严重,根本看不到监管人员与执法部门。而市场牛肉的主要来源于龙阳镇回回村的宰牛户。据初略统计,每年上市的菜牛大约有2000头,主要分布在西套市场、东套市场、银鑫市场。而这些上市的牛肉里面有99%都是注水、电触死、不放血的牛肉。据调查,每头牛里面一般都注入60公斤左右的水,加上血液20公斤左右,合计就有80公斤左右的水和血液含在牛肉里面,且注入的水一般都是一些沟渠里面的臭水、污水、脏水,严重地扰乱了市场经济秩序,影响了市民的身体健康,侵犯了消费者的合法权益,而且还白白流失了一笔可观的财政税收。 根据《湖南省生猪屠宰管理条例》和《常德市牲畜定点屠宰管理办法》要求,并参照周边县(市)、区的做法,为进一步规范我县肉食市场经营秩序,加强牲畜屠宰管理,保障牲畜产品质量,保证广大市民吃上“放心牛肉”。应大力加强对我县屠宰场与菜牛屠宰的监管。
评价:
办理情况:
处理进度:

处理单位:县信访局

处理时间:2013-01-25

处理状态:处理完

答复内容: 来信人您好:去年来,在县委、县政府的高度重视下,商务执法部门对牛肉屠宰市场管理纳入了常态化管理。对上市注水牛肉进行多次专项整治,共查获注水牛肉740多公斤,处理11起违法经营行为,下达整改通知20多份,牛肉市场监管取得了长足进步。但离食品安全的要求还存在一定差距,有待在今后的工作中加以改进。由于回回村宰牛户对城区牛肉定点屠宰场的经营抵触情绪,一直没有得到很好解决,虽然宰场建成投产,但经营规模较小,效益低下,难以维计,给定点宰场管理带来了不便。因此,我们将进一步加大牛肉定点屠宰管理和市场经营方面相关规定的宣传力度,做好回回村宰牛经营户的思想工作,使宰牛户服从相关职能部门管理,自觉定点屠宰;加强牛肉定点宰场的管理,保障牛肉产品质量,做到守法经营、文明经营,维护广大消费者的切身利益。我县牛肉市场管理刚起步,一些不法经营户唯利是图,注水牛肉时有发生。对此,我们将进一步加大牛肉经营市场的日常巡查力度,进一步加大西套、城东、银鑫等几大牛肉经营市场监管力度,强化长效监管机制,严厉打击私屠滥宰行为,切实做到按规范屠宰、合法屠宰、定点屠宰。加强牛肉屠宰管理,打击注水及掺杂使假牛肉,规范牛肉市场经营秩序,商务部门责无旁贷,我们将严格按照《湖南省生猪屠宰管理条例》的要求,加大打击力度。今年,我们将会同工商、公安等职能部门开展联合执法,对牛肉经营市场进行专项整治行动,依法对注水及掺杂使假经营行为进行严厉打击,决不手软,切实规范牛肉市场经营秩序,让广大消费者真正吃上“放心牛肉”。
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: