您现在的位置:汉寿县政府网 >> 政民互动 >>领导信箱 >> 内容页

信件查询

所有类型

来信情况:
信件主题: 汉寿县二中乱收费
来 信 人: hn_lb 来信日期: 2013-02-24 信件编号:
信件内容: 县长:您好啊,汉寿县第二中学高中学费高得离谱:高二春季每名学生要交4000元,听说只含早餐牛奶和一个月约800元的住宿和生活费,其他3000元不知是何用途,农民们只能含泪交纳;初中也是,蒋家嘴阳南塘中学初中一年级要交400多元,更不知是何原因;别的地方才交一百余元;我们的义务教育是怎么搞的?怎么会有那么多的贪官啊!!汉寿县教育局、常德市教育局就没有人管管查查吗?难道真的要告到国家教育部或者焦点访谈等媒体才行吗????!!!!试目以待!我们的监管干部不要不作为啊!(常德教育局不是明文规定高二学费800元、代收书籍课本费450元、作业本费15元共计才1265元吗???)
评价:
办理情况:
处理进度:

处理单位:县信访局

处理时间:2013-03-04

处理状态:处理完

答复内容: 来信人您好:接到投诉后,我们非常重视,对汉寿二中高二年级及蒋家嘴中心学校初一年级春季的收费进行了调查了解:二中高二年级:书杂费及寄宿费:2365元,资料费:文科  600.6元、理科  640元,高中生:36元,保险:40元,(这些收费都是得到了相关主管部门批准的);蒋家嘴中心学校初一年级:教辅资料费258.8元,安全教材10.8元,保险40元。据了解,因学校个别班级代收了学生生活费(早餐每餐3元,中晚餐每餐5元)和学生征订牛奶的费用每期近200元,可能存在信访人投诉学校收费高得离谱的现象。教育局已经责令学校严格执行上级收费规定,对违规操作行为迅速整改到位。信访人可致电教育局纪检监察室反映对学校违规收费行为,电话:0736-2863111
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: