您现在的位置:汉寿县政府网 >> 政民互动 >>领导信箱 >> 内容页

信件查询

所有类型

来信情况:
信件主题: 关于蒋家嘴庵门前鹿角山湖污染问题
来 信 人: HN生 来信日期: 2013-02-24 信件编号:
信件内容: 曾经是一汪碧水、候鸟、野鸭成群,夏天坐在湖堤上乘凉、钓鱼,是多少的享受啊,可现在的蒋家嘴阳南塘庵门前外湖却是黑呼呼的,很远就闻到鸡屎的恶臭。原来是外地人来此养鱼而破坏了这曾经的美丽;听说一到春天,外地养鱼人就开始到处收购鸡屎,整吨整吨的倒入湖中,以致湖水变臭变暗,一到夏天更是臭得想吐!!我们尊敬的县长啊,难道我们要为了这一点点利益而破坏大自然给我们的美丽吗?我们有权这么做吗??水环境一旦破坏就真的很难彻底恢复啊。我们难道不要为子孙后代造点富、积点德吗??拜托书记、县长抽空去实地考察考察吧,也了解一下当地农民的苦吧!(位于阳南塘玉佛庵村庵门前组与李家村中间位置)
评价:
办理情况:
处理进度:

处理单位:县信访局

处理时间:2013-03-07

处理状态:处理完

答复内容: 来信人您好:经实地调查了解,蒋家嘴阳南塘庵门前外湖为龙池湖,龙池湖的水面面积约8000亩,与洞庭湖相连。龙池湖于2005年开始由湖南三兄农业有限公司进行承包,主要从事水产养殖。在信件所提到的湖堤,我局执法人员与蒋家嘴镇分管环保的副镇长在现场查看时,整个堤段区域内没有发现有投放鸡屎的痕迹。经对周边玉佛庵村及李家村的村干部的调查了解,该堤段于2010年以前曾投放过鸡屎,后由于环保部门的介入,龙池湖一直没有再投放过鸡屎等有机肥及生物肥料。堤内湖为陈家河村村民肖新秋承包,当地村干部说也没有投放过鸡屎等肥料。我局曾于2009年10月27日对该堤段投放鸡屎的行为进行过查处,并责令承包方停止投肥行为,对大堤上的鸡屎及时清运并对湖内的鸡屎袋进行打捞,逐步改善湖水水质。
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: