您现在的位置:汉寿县政府网 >> 政民互动 >>领导信箱 >> 内容页

信件查询

所有类型

来信情况:
信件主题: 关于农网改造
来 信 人: 周兰 来信日期: 2013-03-03 信件编号:
信件内容: 县领导班子,您们好!我是新兴万福村村民,我想了解一下为什么我村的农网改造还要找农民每家收二百元改造费?是县政府还是省里规定的?请县长给予全村人一个答复!我村现在是乱收现像很明显,村干部什么都乱搞,拿农民的钱吃喝嫖赌!村里什么能赚钱的事都安排村干部的亲戚承包!人在做天在看迟早会得到报应的!!!另外,现在搞农田回收,村民想了解回收了是不是就给村干部统管,还是分包给部份农民?请把文件分发到每村让农民了解详情!谢了各位官大人,请处理!
评价:
办理情况:
处理进度:

处理单位:县信访局

处理时间:2013-03-14

处理状态:处理完

答复内容: 一、 关于农网改造收费的问题
去年通过多方努力将农网改造项目落户万福村,争取国家资金108万元,对里程10公里的线路进行了农网改造,由以前的单相改为三相四线,并新增变压器两台。在改造过程中,由于实际投入与国家投资存有差距,万福村就该项工作前后召开了4次会议(元月30日、2月27日、2月28日、3月5日),在征得全村党员和群众的同意下,决定对每块电表收取200元的集资费,做为以资代工、生活招待的经费。并成立了万福村网改理事会,明确了专门的账务管理人员,做到了专款专用、公开透明。
二、关于村干部亲戚参加工程承包的问题
去年,万福村主要做了以下几方面的基础建设,具体情况如下:
1、村部建设:由幸福组村民彭小明带资修建。
2、消沥池改造:由黄家组村民宋付保带资修建。
3、大寨路涵闸:由力争组村民高绍伍修建。
4、幸福过水渠:由黄家组村民宋付保改造。
5、水泵改造:抽水、拦坝,协助技术人员调工,由幸福组村民邓二老负责。
6、机埠购配件:由机长、村干部、本村出租车司机参与。
7、渠道疏通:由太子庙挖机操作。
8、渠道硬化:由中标单位全权负责。
9、电机维修:由刘万付、邓二老等负责组织。
以上相关人员均与村干部无亲属关系,村干部自身也没有参与任何承包。
三、关于村干部大吃大喝的问题
据调查,万福村村干部在平时的工作中,一直以节俭为本,严格控制各项开支,去年为了感谢回乡投资的在外工作的人员和从业人员,村集体举行过招待仪式。
四、关于农田回收的问题
万福村去年有个想法,想在村里兴办粮食产业合作社和养殖产业合作社,通过招商引资,发展村级经济,为农民群众增加收入。曾提到过一个思路,想在租赁土地的人手中以每亩200元的价格转租土地,采用入股分红的形势对其实行整体改造。但由于一些准备还不够成熟,至今没有实施。
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: