您现在的位置:汉寿县政府网 >> 政民互动 >>领导信箱 >> 内容页

信件查询

所有类型

来信情况:
信件主题: 乡街道垃圾处理
来 信 人: 彭焕强 来信日期: 2013-03-06 信件编号:
信件内容: 县长:您好!近年来,岩嘴乡街道产生及收集的生活垃圾由环卫工人每天用车拉到通往福星村、新堤村、乐善村的锤鼓仑坝闸下倒,再由河水冲往下游,一路流经三岔河至外河,原来清澈的河水现在是臭气冲天,河面浮满垃圾,严重影响下游村民的生活,请领导尽快解决!
评价:
办理情况:
处理进度:

处理单位:县信访局

处理时间:2013-03-12

处理状态:处理完

答复内容: 一、基本情况
岩嘴乡锤鼓仑水库为流经该乡的河流在岩嘴段修建的水库,离街道较近,约为一里路左右。该水库常年有水流动且水流较大,我局于2009年对在该处倾倒垃圾进行过执法处理,当时乡政府牵头在其乡境内设置了一个垃圾填埋场,集中对生活垃圾进行填埋。2013年3月11日,我局执法人员在锤鼓仑水库进行了执法检查,现场未发现有倾倒垃圾的痕迹。经对周边群众的走访了解,该处确实有人偶尔在此倾倒垃圾,且为不认识的人员。
二、处理情况
岩嘴乡政府分管环保及城建的副乡长徐纪宏表示,乡政府将立即采取措施在水库的上下游设置拦网,对上下游的垃圾进行拦截后打捞。同时对街道环卫人员的行为进行规范,对在锤鼓仑水库倾倒垃圾的行为发现一次罚款500元,同时乡政府欢迎对倾倒垃圾的情况进行举报。
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: