您现在的位置:汉寿县政府网 >> 政民互动 >>领导信箱 >> 内容页

信件查询

所有类型

来信情况:
信件主题: 弃婴怎样上户
来 信 人: 吴庭珍 来信日期: 2013-04-26 信件编号:
信件内容: 我叫吴庭珍,女,现年58岁。家住汉寿县百禄桥镇百禄桥村蔡家塘组。我于1998年在自家房屋边拾到一女婴。当时奄奄一息,我出于仁慈心,把她抱到家里,挽救了她的一条命。看到她很可爱。一直把她抚养成人。今年已经十四周岁。这个女孩眼看就要参加中考了,却没有上户,不能入学籍,也不能参加考试,不能进医保,眼看就要失学。出去打工没有身份证也不行。女孩在家痛哭流涕,心事重重,我也心急如焚。我现在身体多病,老伴八年前已去世,家庭极度困难,实在心力憔悴。我又不懂政策,请求县长大人,不知道怎样才能帮女孩上户?
评价:
办理情况:
处理进度:

处理单位:县信访局

处理时间:2013-05-07

处理状态:处理完

答复内容: 来信人您好:建议您先办理收养手续后再为孩子上户,收养程序详见:http://www.hanshou.gov.cn/news/msxx_etflfw/2011/826/1182617134GIDIC11E8JJ59J1EHJ99.html
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: