您现在的位置:汉寿县政府网 >> 政民互动 >>领导信箱 >> 内容页

信件查询

所有类型

来信情况:
信件主题: 没有户口的我,该怎么生活?
来 信 人: 杨庆 来信日期: 2013-05-25 信件编号:
信件内容: 我叫杨庆,女,今年14周岁。家住百禄桥镇百禄桥村蔡家塘组。现读初三,即将参加中考。我是一名弃婴,因为家里想要男孩,所以将我送到百禄桥茶厂。那是一个早晨,在襁褓中嚎嚎大哭的我打破了村庄寂静的清晨,有很多老奶奶都纷纷围了过来,却没有人敢抱回那个嚎嚎大哭的我。就在这时,一位正准备出去做事的奶奶看见了我这个大哭可怜的孩子,出于好心的奶奶抱回了这个可怜的婴儿,是她把我拉扯大,她叫吴庭珍,今年58岁。在我幼小的心灵中,我没有见过父母,只有我心爱的奶奶。爷爷很早去世,现在我与奶奶二人相依为命。今年我初三就要毕业了,马上就要参加中考了。当老师问我要身份证号码时,我才知道我没有上户,也就意味着不能入学籍,不能参加中考,即使勉强参考,也不能上重点高中,今后也不能考上大学,更不能享受农村医保,没有身份证出去打工也不行。今后上学、就医、打工、、、等,我该怎么办?我原想发愤读书考上一中,好好报答社会,报答奶奶。现在一切都化为了泡影。我苦闷、彷徨。我是一个初中生,我深深地懂的我们的党是英明的党,我们的政府是为民着想的政府,相信党和政府一定会帮我解决上户问题,让我看到一丝希望。我该怎么办?我真的 走投无路了,我现在只好停止学业,请求政府伸出援助之手帮帮我这个可怜的孩子吧,解决我的上户问题,我一定万分感谢。
评价:
办理情况:
处理进度:

处理单位:县信访局

处理时间:2013-06-04

处理状态:处理完

答复内容: 来信人您好:经调查查明,杨庆系汉寿县百禄桥镇百禄桥村蔡家塘组村民吴庭珍的孙女,现就读于汉寿县百禄桥镇中学初三153班。1997年农历8月杨庆的父亲杨兵(男,1978年10月19日生,身份证号码:432423297810198478,现住汉寿县蒋家嘴镇柴湖嘴村郭家冲组,)在外务工期间认识一诨名“红几”(具体情况不详)的女友并生育了杨庆,由于父母亲不同意杨兵的这桩婚姻,杨兵便将杨庆交给其母亲吴庭珍抚养,随后自己和女友继续在外务工,此后杨庆的生母再也未回过百禄桥镇,杨庆一直随其奶奶吴庭珍生活至今,而并非信件中反应的杨庆系弃婴一说。经湖南省人口管理信息系统查询,获悉杨兵现已在汉寿县蒋家嘴镇柴胡嘴村郭家冲组与胡晓林(女,1977年4月16日生,户籍所在地汉寿县蒋家嘴镇柴胡嘴村郭家冲组)结婚,并生育了两个女孩(长女:胡欣怡,2000年5月8日生;次女:杨欣宇,2008年4月14日生)。杨兵一至以来未承担对杨庆的抚养义务,对于杨庆补录户籍的问题更是不曾过问。杨庆没有户籍的问题曾由吴庭珍反映到我所,我所安排民警对此情况进行了调查,并就如何补录杨庆的户籍向县局人口与出入境管理大队进行了汇报。杨庆的监护人现无法给我们提供杨庆的出生医学证明、生母的基本信息、计育部门的相关材料等资料,且杨庆的父亲杨兵也不配合我们进行相关的调查,故杨庆的户籍至今没有补录。建议杨庆家人做好其父亲杨兵工作,配合派出所相关调查,以便尽快给杨庆解决户籍问题。
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: