您现在的位置:汉寿县政府网 >> 政民互动 >>领导信箱 >> 内容页

信件查询

所有类型

来信情况:
信件主题: 汉寿规划局你言而无信何以立局
来 信 人: 史美平 来信日期: 2013-06-05 信件编号:
信件内容: 我叫史美平,今年46负,蒋家嘴镇苎麻纺织厂下岗工人,上有80多岁的老母,下有成年的儿子,全家4口一直挤在工厂一间不足40平米的筒子楼里。2006年我在广东打工遭遇锅炉爆炸事故,全身80%深三度烫伤,构成二级伤残,声带严重受损。2011年5月,我用生命换来的20多万元赔偿款,加上东拼西凑的钱购买了位于蒋家嘴镇幸福路的李跃国私房,后买卖双方办理有关房产证、国土证过户的手续,房产证过户一路绿灯。但办理国土证过户是一波三折,先是要规划局出红线图,回答是已停办。我只好回家等待。一年后即2012年6月,我又到国土局申请过户,但还是要到规划局划红线图,规划局一名姓陈的股长接待说乡镇的红线规划审批正在研究中,要我耐心等待。这一等又是一年,因卖方李跃国已是近80高龄的老人,说不定哪一天去世,我每天都在焦心的等待中。2013年4月,我又到国土局的窗口和规划局咨询,这一次终于听到好消息,说是国土、规划协调好,由国土出测绘图,规划局签审批意见。于是4月18日我向镇国土所申请土地测绘,5月中旬国土局测绘队现场测绘,5月27日我拿到了测绘图,并经镇政府规划建设环保站和蒋家嘴人民政府审批。6月4日我们拿着准备齐的一大叠资料到规划局签意见,几经周折被受理,我们回家耐心地等回音,结果却是6月5日该局乡镇股一名彭姓工作人员的已停办的通知。而卖方李跃国已中风,恐时日不多。一个下岗残疾工人,人到老年买一个简陋的栖身之所,按国家的要求办齐合法证件,却是一拖二年多,让我们往返10多趟,花费我们几百元的车费,还有办理测绘的花费不在其列。我们就这样被规划局耍得团团转,请问天理何在,公道何在,法治汉寿是什么?和谐社会是要把我们这些弱势群体逼疯了,这些所谓的公仆、政府的公职人员就有成就感了吗?还是他们习惯以此为乐。
评价:
办理情况:
处理进度:

处理单位:县信访局

处理时间:2013-06-17

处理状态:处理完

答复内容: 来信人您好:我局将与相关部门进行衔接,对此事进行受理。
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: