您现在的位置:汉寿县政府网 >> 政民互动 >>领导信箱 >> 内容页

信件查询

所有类型

来信情况:
信件主题: 办好汉寿一中
来 信 人: 万群众 来信日期: 2013-07-07 信件编号:
信件内容: 尊敬的县委、县政府领导:今年汉寿一中高考升学率又不高,和我市其他县一中比较,升学率可说差一截,清华北大又冇得。汉寿一中招收的全是全县高智生,结果几百成了“线下人”,反差可见教学质量差。一中升学率低原因是多方面的,但一中教师待遇低是其中主要原因之一,据说一中教师的绩效工资都还没有完全保证,待遇还不如乡镇教师,谁会冲锋陷阵呢?今年高考后有群众质问一中教师:"你们一中怎么搞的,收的好学生,升学率那么低?”教师言:“只要保证我们的待遇,多设奖金,我们保证不比别县差!”这是牢骚,是控诉。据了解我市澧县、临澧等一中一个科任教师的高考升学奖达5--6万,相比之下也难怪没有兴。经济社会,效益第一。重赏之下必有勇夫。恳请县委县政府勒紧裤带育儿孙,尽最大努力加大教育投入,创新教育管理,挖掘教师智慧,重奖有功之臣,千方百计提高一中高考升学率,圆莘莘学子的大学梦,实现汉寿一中的复兴!办好一中,民心所向;一中办好,汉寿辉煌!政府重视,一中有望!
评价:
办理情况:
处理进度:

处理单位:县信访局

处理时间:2013-07-22

处理状态:处理完

答复内容: 来信人您好:感谢您提出的宝贵建议,我们将把您的意见反映给教育部门,加强县教育事业的管理,提高教学以及培养学生的能力,多培养人才,也为县城的发展做贡献!
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: