您现在的位置:汉寿县政府网 >> 政民互动 >>领导信箱 >> 内容页

信件查询

所有类型

来信情况:
信件主题: 太子庙天星村新塘组征地
来 信 人: 吴超策 来信日期: 2013-07-08 信件编号:
信件内容: 太子庙天星村天星组,新塘组征地己进入青苗砍伐阶段,但 与村组村民无任何签字文件,且无征地公示等,请查询此行为 是否有政府文件,是否合法。如不合法如何维权,是否可信访?
评价:
办理情况:
处理进度:

处理单位:县信访局

处理时间:2013-07-26

处理状态:处理完

答复内容: 来信人您好:感谢您的来信,我们将对您的问题做如下回复:天星公租房项目基本情况:公租房项目是省政府确立的“十件实事”之一,高新区公租房其中包括天星公租房项目是汉寿县委、县政府今年“十大惠民工程”之一。天星公租房项目征地涵盖天星居委会天星组、新塘组2个组11农户,共14亩,规划修建公租房227套,每套约50平方米,主要用于出租给园区周边弱势群体和企业职工,该项目属于公益性项目,也是国家要求的住房保障性项目。项目建成后,将极大地惠及周边无房户和弱势群体,也将方便在汉寿高新区工作的外来务工人员,缓解目前园区企业租房难、租民房难的矛盾。
二、项目实施情况:在天星公寓征地过程中,天星居委会按程序按政策进行征地,国土局、房产局、高新区、居委会干部分别在天星组、新塘组三次召开群众代表会、群众会,并由组长带领户户上门多次进行了政策宣传,群众认识到该项目的重要性后,最终达成共识,并于7月22日签字申领了征地补偿款。
三、项目报批情况:该项目产权属于县房产局,并由其具体负责报批,每一步工作开展按程序到位,征地性质、价格、手续均已告知全体居委会党员、涉及征地群众。公租房项目县政府有专门会议纪要。为早日建成公租房,尽快解决居民、职工住房问题,在征得了大多数群众认可和支持的前提下,项目正在进行征拆准备。
有网友反映不了解该项目的有关情况,欢迎到房产局、高新区、天星居委会咨询,我们一定会热情接待,耐心解释,公开办事程序,接受广大群众监督。
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: