您现在的位置:汉寿县政府网 >> 政民互动 >>领导信箱 >> 内容页

信件查询

所有类型

来信情况:
信件主题: 关于收取污水处理费的问题
来 信 人: 张先生 来信日期: 2013-07-12 信件编号:
信件内容: 我想问问政府领导,为什么只有北门的居民要收取污水处理费,而且费用还不低,按用水量的多少成正比的收取,基本上水费的四分之一之多,这无疑给群众增添了一笔额外的负担,本来二水厂的水质就是全县最差的(经常有沉淀,都不敢烧来饮用,只能再花钱买矿泉水喝,这又是一笔不小的费用),我不知道是水管老化需要更换还是水厂没有处理好,全县其他的地方不但水质要好很多,而且还不收污水费,而北门的居民不但要收污水费,水质还不如其他地方,这公平吗?如果说是县里资金困难,这有点说不过去,我觉得这笔费用不应该摊在老百姓的头上。请政府多为我们老百姓考虑考虑吧! 另外,现在不是正在创建省级卫生县城吗?如果这个基本的水质问题都解决不了,只是维护县城的表面干净、整洁,意义也不是很大。
评价:
办理情况:
处理进度:

处理单位:县信访局

处理时间:2013-08-13

处理状态:处理完

答复内容: 来信人您好:感谢您的来信,黑水现象其主要原因是受县城供水管网老化、地下野蛮施工的破坏、县城规划变更、停电和汉寿地下水的水质等多种因素造成的管网结垢,当管网压力在这些因素影响下发生变化时,易出现水质变差的现象。针对此种情况,公司当前正举全司之力,通过修建地表水厂,逐步改造老化管网等措施来力争改善和提高水质。由于供水管网如同人体的“血管”牵一发必动全身,属于一项系统工程,需要时间、资金、社会以及政府的大力支持来逐步改善完成。在此,恳请用户您对公司的工作多一份理解与包容,并请您及时与公司取得联系,让我们能更好地为您上门服务。在此高温酷暑期间,为防止对您的生活造成不便,请注意以下几点生活小常识:1、您在日常生活用水时,当拧开水龙头听到水管内有空鸣声时,请将水流放几分钟,此种现象为管网压力发生过变化有空气滞留,水质受到影响。2、当停电、供水抢修造成区域停水或长时间外出时,用水前请将水龙头拧开流放几分钟,等水质稳定后再正常用水。
为您造成的不便敬请谅解!
办理情况:
处理进度:

处理单位:县信访局

处理时间:2016-09-09

处理状态:处理完

答复内容: 来信人您好:感谢您的来信,黑水现象其主要原因是受县城供水管网老化、地下野蛮施工的破坏、县城规划变更、停电和汉寿地下水的水质等多种因素造成的管网结垢,当管网压力在这些因素影响下发生变化时,易出现水质变差的现象。针对此种情况,公司当前正举全司之力,通过修建地表水厂,逐步改造老化管网等措施来力争改善和提高水质。由于供水管网如同人体的“血管”牵一发必动全身,属于一项系统工程,需要时间、资金、社会以及政府的大力支持来逐步改善完成。在此,恳请用户您对公司的工作多一分理解与包容,并请您及时与公司取得联系,让我们能更好地为您上门服务。在此高温酷暑期间,为防止对您的生活造成不便,请注意以下几点生活小常识:1、您在日常生活用水时,当拧开水龙头听到水管内有空鸣声时,请将水流放几分钟,此种现象为管网压力发生过变化有空气滞留,水质受到影响。2、当停电、供水抢修造成区域停水或长时间外出时,用水前请将水龙头拧开流放几分钟,等水质稳定后再正常用水。
为您造成的不便敬请谅解!
 

我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: