您现在的位置:汉寿县政府网 >> 政民互动 >>领导信箱 >> 内容页

信件查询

所有类型

来信情况:
信件主题: 高三学生补课与算来水质
来 信 人: 何英松 来信日期: 2013-07-31 信件编号:
信件内容: 作为县民,同是高三学生家长,我想就以下两个方面致信县长信箱:1、市内石门、桃源等地一中高三学生都在如火如荼的补课,为什么严禁汉寿一中给高三学生补课?县委、政府一方面谴责一中未出名校生,另一方面确严禁学校采取有效措施,这不是典型的又要马儿跑,又禁止马儿吃草吗?2、汉寿算来水是按国家标准确定的价格吗?如果是,为什么不按国标供水?现在算来水管里流出的经常是令人恐惧的黑水,这怎么确保居民身心健康?
评价:
办理情况:
处理进度:

处理单位:县信访局

处理时间:2013-08-13

处理状态:处理完

答复内容: 来信人您好,根据您所反映的相关水价水质问题,自来水公司现做出如下回复。
自来水公司现有的水价是根据国家计委、建设部关于《城市供水价格管理办法》的规定和省物价局、省建委〔1999〕湘价房字第117号精神及国家计委、财政部、建设部、水利部、国家环保总局下发的计价格〔2001〕第515号通知精神、汉发改价【2009】29号文执行的水价。
对于用户您反映的黑水现象其主要原因是受县城供水管网老化、地下野蛮施工的破坏、县城规划变更、停电和汉寿地下水的水质等多种因素造成的管网结垢,当管网压力在这些因素影响下发生变化时,易出现水质变差的现象。针对此种情况,公司当前正举全司之力,通过修建地表水厂,逐步改造老化管网等措施来力争改善和提高水质。由于供水管网如同人体的“血管”牵一发必动全身,属于一项系统工程,需要时间、资金、社会以及政府的大力支持来逐步改善完成。在此,恳请用户您对公司的工作多一份理解与包容,并请您及时与公司取得联系,让我们能更好地为您上门服务。在此高温酷暑期间,为防止对您的生活造成不便,请注意以下几点生活小常识:1、您在日常生活用水时,当拧开水龙头听到水管内有空鸣声时,请将水流放几分钟,此种现象为管网压力发生过变化有空气滞留,水质受到影响。2、当停电、供水抢修造成区域停水或长时间外出时,用水前请将水龙头拧开流放几分钟,等水质稳定后再正常用水。
感谢您对自来水公司工作的关心,我司将不断努力提升服务水平,愿为您提供优质的供水服务,更多详情欢迎致电公司服务热线2863643、2860078进行咨询,为您造成的不便敬请谅解!
收到信访件(建议)后县教育局高度重视,组织相关股室会商,现回复如下:
根据《关于停止高中学校组织三年级学生节假日成建制补课的通知》(湘教通〔2010〕465号)、《关于做好2013年全省普通中小学暑假工作的通知》(湘教通〔2013〕283号)文件精神,从2010-2011学年寒假开始,全省任何高中学校不得组织三年级学生在节假日成建制补课或变相补课;高中学校及其教师要严格执行普通高中课程方案,在规定时间内,通过转变教学方式,切实提高课堂教学效益和学生学习效率,努力提高教育教学质量。坚决纠正违背教育规律,随意侵占学生休息时间的做法。省教育督导部门将会同相关部门组织开展随访督查,并对违规办学行为的大力查处。
汉寿县一中是一所省级示范性中学,严禁给学生补课、规范办学行为是执行省教育厅的文件精神,请网友理解和支持!
办理情况:
处理进度:

处理单位:县信访局

处理时间:2016-09-08

处理状态:处理完

答复内容: 来信人您好,根据您所反映的相关水价水质问题,自来水公司现做出如下回复。自来水公司现有的水价是根据国家计委、建设部关于《城市供水价格管理办法》的规定和省物价局、省建委〔1999〕湘价房字第117号精神及国家计委、财政部、建设部、水利部、国家环保总局下发的计价格〔2001〕第515号通知精神、汉发改价【2009】29号文执行的水价。对于用户您反映的黑水现象其主要原因是受县城供水管网老化、地下野蛮施工的破坏、县城规划变更、停电和汉寿地下水的水质等多种因素造成的管网结垢,当管网压力在这些因素影响下发生变化时,易出现水质变差的现象。针对此种情况,公司当前正举全司之力,通过修建地表水厂,逐步改造老化管网等措施来力争改善和提高水质。由于供水管网如同人体的“血管”牵一发必动全身,属于一项系统工程,需要时间、资金、社会以及政府的大力支持来逐步改善完成。在此,恳请用户您对公司的工作多一分理解与包容,并请您及时与公司取得联系,让我们能更好地为您上门服务。在此高温酷暑期间,为防止对您的生活造成不便,请注意以下几点生活小常识:1、您在日常生活用水时,当拧开水龙头听到水管内有空鸣声时,请将水流放几分钟,此种现象为管网压力发生过变化有空气滞留,水质受到影响。2、当停电、供水抢修造成区域停水或长时间外出时,用水前请将水龙头拧开流放几分钟,等水质稳定后再正常用水。感谢您对自来水公司工作的关心,我司将不断努力提升服务水平,愿为您提供优质的供水服务,更多详情欢迎致电公司服务热线2863643、2860078进行咨询,为您造成的不便敬请谅解!收到信访件(建议)后县教育局高度重视,组织相关股室会商,现回复如下:根据《关于停止高中学校组织三年级学生节假日成建制补课的通知》(湘教通〔2010〕465号)、《关于做好2013年全省普通中小学暑假工作的通知》(湘教通〔2013〕283号)文件精神,从2010-2011学年寒假开始,全省任何高中学校不得组织三年级学生在节假日成建制补课或变相补课;高中学校及其教师要严格执行普通高中课程方案,在规定时间内,通过转变教学方式,切实提高课堂教学效益和学生学习效率,努力提高教育教学质量。坚决纠正违背教育规律,随意侵占学生休息时间的做法。省教育督导部门将会同相关部门组织开展随访督查,并对违规办学行为的大力查处。汉寿县一中是一所省级示范性中学,严禁给学生补课、规范办学行为是执行省教育厅的文件精神,请网友理解和支持!
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: