您现在的位置:汉寿县政府网 >> 政民互动 >>领导信箱 >> 内容页

信件查询

所有类型

来信情况:
信件主题: 请救救种地的农民!!!谢谢!
来 信 人: Joy Huang 来信日期: 2013-08-03 信件编号:
信件内容: 我的文字比较长,如果不长,那么不能真实地反应我的情况和问题,所以烦请您从百忙之中抽出一点时间读完我的信。由衷的感谢您!!! 我的父母是地地道道农民。而且父亲曾经读过农校,且对于任何农用机械都能驾驶,能修理。所以不管是理论还是实践,技术和经验上来说,父亲都是属于农民中的高端人才。 现在种地的人越来越少。于是父亲每年都会承包一点田地种水稻。然而今年的天气却让父母亲每天望眼欲穿,就是望不到一丝雨。沟里的水干了,塘里的水干了,水稻开始枯萎了,老天爷依旧不撒一点恩惠给老百姓。为了不让这承包过来的近百亩水稻干死,不得不掏井。掏井的苦难不说,买水泵,买水管,都是一笔资金。而且电费也不是一笔小数目。 如今国家对农民的政策是真的好。减税还有补贴。可是为什么现如今的农民都往城里跑,因为城里可以打工挣钱,土地在家承包出去可以得300块钱一亩,再加上国家的补贴。相当于人挣一份钱,地挣一份钱。 父亲今年承包了近一百亩田,一亩300块租金,年初就已经付了租金。而国家的粮种补贴等等补在了农户手里,承包户却没有得到一分钱。父亲本想着自己技术好,只要收成好,还是可以获得一定的利润。结果今年的天气却不尽如人意。就连抽水的电费,电力站都要必须先交1000块钱的押金。这不是救灾吗?为什么都不能人性化一点? 为什么国家关于田地的补贴不是补到种地人身上,而是补到农户身上?什么情况下才能实施人工降雨?真正需要人工降雨的不是城市,而是农村的那些农作物,旱死了,种地户一年本钱都丢了。国家不应该不管啊!如果不采取人工降雨,救灾的电费是否应该国家承担,而不应该由种田户承担?现如今,已经旱死了那么多,损失算谁啊???恳请解决问题! 情绪有点激动,言语有点混乱。希望您能够救救那些老老实实的种地人!救救他们!!!愿您好!
评价:
办理情况:
处理进度:

处理单位:县信访局

处理时间:2013-08-16

处理状态:处理完

答复内容: 来信人您好:感谢您的来信,大七冲村种粮大户黄德明所反映有关情况,镇党委、政府高度重视,派涉农的几个站所干部于8月6日-7日作专题调查处理,现回复如下:
一、反映的问题基本属实
1、自七月以来,汉寿县持续干旱高温,中、晚稻遭受了严重的灾害。该大户自挖深井两口,用三相电抽水灌溉。电力部门是企业,电是商品,需有偿用电。按用电规定,用户需先到供电所办理立户手续并交押金1000元,待停用电后退回。按上级规定,55KW以上外排机埠电费由上级是支付转移承担,该大户临时抽水用电不属于此范围。
2、该大户承包本村各农户140亩水田,承包金每亩300元属实,但农户的各种补贴(含综合补贴和良种补贴)承包时没有合同或协议补给该大户。各农户不同意补给大户(口头协议),如果补给大户,农户水田承包金每亩就只有100多元了,农户不愿意流转。
3、关于请求人工降雨的问题,属上级决策,乡镇无能为力。
二、妥善处置诉求
鉴于当事人的受灾实情,蒋家嘴镇人民政府派干部专门协助其抗灾自救,支援7.5KW三厢水泵一台,并耐心解释用电、补贴政策和人工降雨要求,使之心悦诚服,达到了息访的目的。
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: