您现在的位置:汉寿县政府网 >> 政民互动 >>领导信箱 >> 内容页

信件查询

所有类型

来信情况:
信件主题: 幼儿园升小学的问题(幼儿园通知家长交500元就上南岳路实验学校
来 信 人: 李家长 来信日期: 2013-08-27 信件编号:
信件内容: 请问县领导,政府是不是赋予老百姓学习的权利,教育局出文都是说幼儿园升小学,只要达到年龄,户口在学区所属范围,都是以就近入学,为什么在汉寿县南岳路实验小学确不是这样子,8月24,25日,家长们去学校登记,登记老师交代,登记了但并不确定就能在他们学校上学,要等他们学校商量好。但现在家长们碰到后都是问幼儿园要交的500元选校费交了没(汉寿北门盼盼幼儿园,西正街智慧树幼儿园通知家长要入读南岳路实验小学的学生到幼儿园交500元选校费给老师买烟(交了钱的不管你是哪里户口,什么年龄都能上南岳路实验学校),请问这是当地教育局规定的,还是幼儿园规定的,还是南岳路实验小学在潜规则。如是政府行为本人无话可说。500元还是交的起。马上就要开学了,请领导百忙中抽出时间,为民办事,别影响下一代的学习
评价:
办理情况:
处理进度:

处理单位:县信访局

处理时间:2013-09-03

处理状态:处理完

答复内容: 来信人您好:感谢您的来信,收到您的信件后,县教育局高度重视,按照“属地管理”原则,迅速召开了龙阳镇中学、南岳路实验学校相关负责人紧急会议,并责令认真调查处理,现回复如下:
南岳路实验学校今年一年级招生,严格按照上级有关精神进行(即:只要在今年8月31日前年满六周岁,且户籍所在地属南岳路实验学校招生范围的,只要家长愿意,学校将无条件接收、安排在校就读。)关于家长反映汉寿县北门盼盼幼儿园、西正街智慧树幼儿园向学生家长收取的所谓500元选校费一事,目前,我局已经责令龙阳镇中学对辖区内民办幼儿园的办园行为迅速进行排查。汉寿县学校的招生行为“公平、公正”,愿接受社会、家长的监督。举报电话:0736-2863111。感谢社会各界对教育工作的理解与支持!
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: