您现在的位置:汉寿县政府网 >> 政民互动 >>领导信箱 >> 内容页

信件查询

所有类型

来信情况:
信件主题: 什么时候让人民群众喝上干净水?
来 信 人: 汉寿人 来信日期: 2013-09-16 信件编号:
信件内容: “水的质量决定生命的质量”,我在2011年询问过:文蔚乡永光村\明光村\汀头村一带没有自来水一事,当时乡政府回复是在2013年底之前全部完成"饮水工程".不知现在情况如何? 党和政府高度重视农村饮水安全工作,采取“自下而上,先急后缓,择优奖励”原则。农村饮水安全规划由省里统一制订:一、自下而上,就是农村饮水安全工作的责任主体是县、乡;二、没有积极性的县、乡,省里的支持可以先放一放;三、择优奖励,坚持实事求是原则,支持积极性高的地方。只要县市区真正有积极性、真正在干事,干多少、干成多少,省里就支持多少。饮水安全涉及千家万户,关系国计民生。2013-09-16
评价:
办理情况:
处理进度:

处理单位:县信访局

处理时间:2013-09-17

处理状态:处理完

答复内容: 来信人您好:感谢您的来信,现将有关的情况予以说明:
文蔚乡于2008年建造的自来水厂,由于设计时输送能力有限,没有将文蔚乡的明光村、永光村、汀头村等村用水规划纳入其中。现在只能等到坡头大水厂建成后,全乡各村群众才能吃到自来水,文蔚乡政府工作人员已将此情况告知了明光村、永光村、汀头村的村干部及部分群众代表。
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:
关闭