您现在的位置:汉寿县政府网 >> 政民互动 >>领导信箱 >> 内容页

信件查询

所有类型

来信情况:
信件主题: 请问
来 信 人: 岩嘴乐善 来信日期: 2013-09-28 信件编号:
信件内容: 请问下县长大人,国家政策那么好为什么到了我们乐善就不行了嘞?我们县的道路基本都是水泥路了,为什么我们乐善的路不给解决下,一下雨到处都是水坑,骑车就像越野一样,还有我们这里的孩子每天上学都要过河眼看就要冬天了,孩子们苦啊,答应给我们建桥的怎么才下了个基础就不了了知了,难道国家政策到了我们乐善就不行了,请县长大人明察秋毫,给我们乐善人民一片新的希望
评价:
办理情况:
处理进度:

处理单位:县信访局

处理时间:2013-10-09

处理状态:处理完

答复内容: 来信人您好:感谢您的来信,关于岩嘴乡乐善村通村公路未通水泥路的回复:乐善村通村公路全长3.9公里,现毛路路基宽16米。若硬化成宽4.5米,长3.9公里的水泥公路,据测算需资金140万元,其中公路交通部门以奖代投资只有60万元(15万元/公里),需村级自筹80万元,而这对于一个人口只有1240人的丘陵山村来说,数额非常巨大,自筹难度不小。尽管如此,岩嘴乡政府及乐善村村支两委并未放弃努力或不作为,已将该路段的硬化工作纳入了乡村两级重点工作目标,并已于2012年投入近13万元对该路段的路基进行了拓宽加固(路基由原来的不足5米拓宽加固为6米)。路边沟渠也进行疏通,路边电力设施进行了全面拉通改造。现乡村两级正想方设法筹措自筹资金,但因自筹资金的额度太大,至于该村“乐善桥”的修建,已经动工,目前已完成项目总投资的30%,预计到2014年3月可全面竣工,投入使用。
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:
关闭