您现在的位置:汉寿县政府网 >> 政民互动 >>领导信箱 >> 内容页

信件查询

所有类型

来信情况:
信件主题: 汉寿县朱家铺户政办对新生儿上户效率低下
来 信 人: 张在武 来信日期: 2013-11-04 信件编号:
信件内容: 尊敬的县政府领导: 本人为朱家铺石洞组人张在武.因合法手续资料齐全新生儿上户口难问题困绕多月,先后跑了多次都未能上户,很是阻绕,特此申诉. 情况:农村户第一次8月份去像以往别人上户和以前上户一样带上出生证明,准生证,户口本,本村委打的证明.办证工作人员说准生证为2012年的要拿2013年的更新的,(本人第一胎为女儿,2008年生,时隔4年妇女主任说特殊情况家庭可以允许申请生第二胎,如是申请并批准了二胎,但办理一直没生,延续申请,)过两二天拿了新的准生证去不行又说要拿结婚证,第二天拿了又去说身份证要两个人的原件,我原件在广东这边,发邮件原件扫描的一比一彩色也说不行,收到原件过了5天再去又说要到计划生育办拿一份资料证明才能办理.今天又去计划生育办说要上环或结扎才能给资料.那就在那里做了上环.结果那主任又说不行一定要结扎才行.才能给资料上户,不然就不上户. 意见:1办理的手续资料为什么没有一份明确的资料清单和解说给到公民,还让一二再的跑 2为什么有的人一样的二胎没结扎办理了户口,结扎有明文规定吗 ,有的身体不适叫人权吗 3农村上户不上户没什么福利 合法新生儿应获得上户权利
评价:
办理情况:
处理进度:

处理单位:县信访局

处理时间:2013-11-28

处理状态:处理完

答复内容: 来信人,您好:
(一)关于办理新生儿上户手续及再生育证申报审批的具体程序及所需资料,公安部门及人口计生部门均有明确规定,网友可以网上查询,亦可到当地派出所及计生办咨询。
(二)关于生育二孩结扎的问题,法律有明确规定。《湖南省人口与计划生育条例》第二十二条规定:育龄夫妻应当自觉实行计划生育,落实避孕节育措施,接受计划生育技术指导,预防和减少非意愿妊娠。提倡已经生育一个子女的育龄妇女选择以放置宫内节育器为主的长效避孕措施,生育两个以上子女的育龄夫妻选择以结扎为主的长效避孕措施。
为了切实落实该项规定,进一步做好育龄妇女的节育工作,户籍所在地村委会及社区居委会按照村委会及社区居委会计划生育村民自治章程,在为新生儿上户出具证明的同时,积极动员育龄妇女采取一项长效避孕节育措施,防止意外怀孕,但工作上根本没有强制性要求。生育两个以上子女的育龄夫妻经检查有结扎禁忌症的,可以选择上环或其他一项长效避孕措施。
(三)新生儿上户是为合法权益,但必须持有相关资料并依照法定程序进行。
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:
关闭