您现在的位置:汉寿县政府网 >> 政民互动 >>领导信箱 >> 内容页

信件查询

所有类型

来信情况:
信件主题: 关于小区配电房的安全隐患问题
来 信 人: 王小姐 来信日期: 2014-05-07 信件编号:
信件内容: 领导好,汉寿县清华园小区内装有两个配电房,离居民楼很近,我在网上也搜索了相关的信息,有的说没什么大的影响,有的说还是有影响,特别是离居民楼太近的话,该小区的其中一个配电房就在9栋三单元的正前方,离9栋非常近,网上相关人士说,配电房距离居民楼太近了,总是不太好,对人体会有一定影响,比如有的人骨头会疼。不管是噪音污染,还是辐射污染,这些都有赖于做进一步的科学论证。湖北省辐射环境管理站一负责人称,小区配电房的辐射污染即使很小,也会存在一定的噪音,因此,在供电有效范围内,配电房还是距离居民楼远一点好。 我们在买房的时候,规划图上也没有标出在哪里建配电房,房子修好了也没有征得业主的同意,我们的房子也买在9栋,靠近配电室的是为小孩子准备的房间,还没有搬进去,我们实在是很担心, 网上说:“当地环保局有检测设备,可以检测对人体是否有危害,可以请求他们帮助,如果没有设备环保部门有义务上报省级环保部门检测。”我们希望县里的环保部门也帮我们检测下,是否真的对人体健康有危害,不胜感谢!
评价:
办理情况:
处理进度:

处理单位:县信访局

处理时间:2014-05-09

处理状态:处理完

答复内容: 来信人您好:经咨询县环保部门相关负责人,县级环保局只能对噪音进行检测,辐射的检测省一级环保部门才有技术力量进行。若您有意想进行辐射检测可向省环境监测站提出申请,相关检测费用由委托方(即您自己)垫付,一旦检测发现有辐射影响,检测费用将由物业公司负责,若无,费用由委托方自理。
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:
关闭