您现在的位置:汉寿县政府网 >> 政民互动 >>领导信箱 >> 内容页

信件查询

所有类型

来信情况:
信件主题: 询问"城乡居民基本养老保险"
来 信 人: 张生 来信日期: 2014-08-28 信件编号:
信件内容: 我是位个体户,没有工作单位."城乡居民基本养老保险".有交100-3000元档次的.我想交3000元/年的.我想问一下,交3000元/年的,到60岁时,每月大概能拿多少钱每月?假若我只活了六十一二岁就死了,交的本金都没拿完.请问剩下本金是否可以退呢?人死了火化,有没有安葬费?这3个问题麻烦能回复一下,不胜感激.
评价:
办理情况:
处理进度:

处理单位:县信访局

处理时间:2014-11-19

处理状态:处理完

答复内容: 来信人,您好:1、关于缴费3000元可以领多少养老金的问题。根据城乡居民基本养老保险待遇计算公式:你选择3000元缴费档次,按年缴费满15年后(不含补缴),到60周岁时,每月可以领取养老待遇为481元/月左右。具体计算公式为:月养老金=个账户储存额(缴费额+补贴+利息)÷139 + 基础养老金(60元)。2、关于参保人死亡后本金继承的问题。根据汉政发〔2014〕30号文件精神,对于参保人死亡后,其个人账户中的资金余额(本金)可以由法定继承人依法继承。3、关于参保人死亡后丧葬费的问题。根据湘政发〔2014〕24号文件的有关精神,有条件的地区可以建立丧葬补助制度,但是我县由于受经济条件限制,目前还没有建立城乡居民基本养老保险丧葬补助制度。
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:
关闭