您现在的位置:汉寿县政府网 >> 政民互动 >>领导信箱 >> 内容页

信件查询

所有类型

来信情况:
信件主题: 国家电网湖南汉寿县供电分公司蒋家嘴供电所欺诈行为
来 信 人: 袁建军 来信日期: 2014-12-23 信件编号:
信件内容: 县长: 您好!我叫袁建军,女,现龄56,于1999年进入国家电网湖南汉寿县供电分公司蒋家嘴镇供电所食堂当炊事员,工作至今,得到了单位领导和同事的一直好评。14年来,单位没有与我签订劳动合同,更不用谈社保,从09年至今还用欺诈的手段逼迫我签订承包协议。 当时才300元每月的工资,无任何福利,工作任务非常繁重,包括所里的一日两餐和卫生,每次吃饭的人一般都有10来人,甚至摆上几桌,全部工作由我一人承担。 2009年,所里提出要签订承包协议,言外之意,不签就别干了。我不识字,为了撑起这个家(1996年丧夫),供儿子上学,就摁了手印同意了。但至今单位没按照承包的方式执行,本质还是规定工资800元,剩余的就当所里开支。单位这种甩包袱、欺诈的手段我只能忍气吞声。 至今,我在单位工作了14年,说伺候一点不为过,长期劳累导致腰椎断裂,不能太过劳累,单位领导了解我的情况后,不但没有关心,还有想辞退我的想法。领导说:快要搬食堂了,搬了后炊事员要种菜种地,还要增加打扫卫生的面积,担心我吃不消,劝我别干了。 我在单位服务了14年,但现在即将面临失业,工作这么久没有福利,也没有社保,余生没一点保障。现在只要求单位帮我缴纳单位应该缴纳的社保一点也不为过,但这点都被单位果断拒绝,理由是签了承包协议。 单位这种丑恶的行为,我该找什么部门讨说话?工资低,无福利,无社保,劳动任务繁重,结果还被单位欺骗签订承包协议。 曾找县电力局讨说话无果,找劳动部门却被告知过了劳动仲裁的时限,我只好恳求省市电力局领导关心下我的难处,给我一个说话。毕竟我在单位兢兢业业服务了14年,没功劳绝对有苦劳。 急求帮助,正面临被辞退的可能。 谢谢县长!
评价:
办理情况:
处理进度:

处理单位:县信访局

处理时间:2014-12-23

处理状态:处理中

我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: