您现在的位置:汉寿县政府网 >> 政民互动 >>领导信箱 >> 内容页

信件查询

所有类型

来信情况:
信件主题: 南岳路小学
来 信 人: 李杰 来信日期: 2015-04-22 信件编号:
信件内容: 汉寿县教育局的领导们: 我的孩子在汉寿县南岳路小学读书,按学校要求要在学校吃早饭和中饭,对此我们家长没有多大意见。但是,自从孩子在学校吃饭后,孩子经常吃不饱,非常饿,每天放学后回到家就吃个不停,狼吞虎咽,好像牢里跑出来一样,我们也跟老师沟通了,但老师总是说要支持班级工作——要搭餐,还说别的孩子都吃的,你的孩子怎么就吃不得等等,对此,我强烈要求汉寿县教育局本着对孩子身体负责的态度,对南岳路小学这种支持班级工作的问题进行调查,给一个说法。
评价:
办理情况:
处理进度:

处理单位:县信访局

处理时间:2015-04-29

处理状态:处理完

答复内容: 来信人,您好:我局党委非常重视,组织专门人员到南岳路小学进行调查,查看了学校搭餐及收费账目等,召开了学校行政会议及教师大会。要求全校教职员工必须从思想上认识到学校食堂必须是为学生提供服务的公益性机构,搭餐须自愿,营养须保证,必须让家长和学生满意。
    南岳路实验学校现有学生4188人,4月份早餐人数为1907人,中餐人数为2083人。搭餐率均不足50%。可以反映出绝大部分班级还是做到了坚持学生就餐自愿的原则,但是不排除个别班主任在班级对学生的搭餐做了动员工作。对于此现象,我们要求学校再次加大师德师风教育,强调自愿收费原则,对有强迫学生消费行为的教师进行严厉的批评教育,有错必纠,对于屡教不改者要严肃处理。
    我局要求学校要做好学生的就餐工作,提高伙食质量与食堂管理水平。对于自愿搭餐的学生,学校后勤人员和班主任要每天查问学生的就餐情况,对学校食堂的意见与建议,及时改进食堂管理工作。
    感谢社会各界对汉寿教育工作的关注与理解!
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: