您现在的位置:汉寿县政府网 >> 政民互动 >>领导信箱 >> 内容页

信件查询

所有类型

来信情况:
信件主题: 生活基本保障天地
来 信 人: 曾进 来信日期: 2015-07-01 信件编号:
信件内容: 尊敬的县政府领导 本人太子庙余家桥余家冲组人,早年家父因腿残疾无法耕地,家里就剩务农的妈妈和年幼的我和姐姐因此在八几年第一次土地改革分田到户的时候家里人无力耕作,因此把国家政策给予农民生活基本保障田地转借他人耕种,2008年第二次田地重新分配我家人因生活所迫都在外打工因此第二次重新分配田地我及我家人都不知晓,村领导干部及组领导都未通知我家人,私自将国家政策和国家给予我家的生活基本保障田地给予他人,过户他人,今年感觉身体不适,在家养病,现一家人生活仅靠父亲在学校做饭每月俩千不到工资所维持,在家想耕种田地,却已知我家在我土生土长的地方已无田地,为此我找过村书记曾双喜他给我的回答是,本村本组问题太多,太复杂无法处理,我也找到过镇政府经管办李彬,她的回答也是我村我组问题太多,太复杂无法处理,叫我等到2024年下次田地从新分配和等时机,无赖我前几天打通过镇长翟富的电话他的回答是慢慢调查,然后一直没有消息,我组现在已出现有个别户占有田地6~8亩,有点才1亩多,而每户人口都是4口之家。已出现严重不公,不平等,希望县领导能为我组为我家解决生活基本保障田地问题,还我组人人平等享受国家政策,给我组一公平解决方案。 当事人曾进15907360812 村书记13575225219 镇经管办礼彬13875117278
评价:
办理情况:
处理进度:

处理单位:县信访局

处理时间:2015-07-28

处理状态:处理完

答复内容: 来信人,您好:依据相关法律法规,各村民小组山田土由各组自行调整,镇村不能干预。据了解,现余家冲组正就本组山田土进行调整,初步方案是按现有人口数平均分配,因个别农户不同意,村委会已经协调10多次,估计不久就会形成最终方案,请您耐心等待。
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:
关闭