您现在的位置:汉寿县政府网 >> 政民互动 >>领导信箱 >> 内容页

信件查询

所有类型

来信情况:
信件主题: 县二中有误导学生学专业加分现象
来 信 人: 刘纯 来信日期: 2016-09-27 信件编号: 201609270917284877
信件内容:

尊敬的领导:

         如果您经常上网,关注民生的话,相信您有看到网民对现实教育问题抱怨声重。自古教育关系到国之兴旺,以致生死存亡。现在教育之乱象,习主席一定会管,我只是希望不会是从我们汉寿县开刀.

         现县二中高中部,有建议学生选专业补习,费用约为叁万元。虽然老师反复强调学生自愿,但学生基本上都有报名参加所谓的自己喜欢的专业。上周每位学生都有找家长要400元左右的学习材料费,总费用叁万元应该是补习时分段交费。

         关于此事,我有以下几点疑问:1,高中学生本来学业较重,哪有时间去补习专业 ;2,已经是高中学生,仅赁这三年的业余时间,哪个专业可以学出成绩来?可以拿到国家认可证书,达到高考减分的目的?3,国家政策正在取消加分项目, 当三年学习后,学生能拿到专业合格证书,学校能保证高考还能减分录取吗?4,叁万元,对于每个家庭来说,真是个不小的数目。如果哪位家长说不学,学生是什么感受?严重的失落感,形成学生的攀比心理。

          另外,现在全国的教育乱象是,教师上课不讲重点,下班学生补习班老师直接在校门口接去补习。这个现象,一个月前我在蒋家咀中心小学亲眼看到。 另外,如果学生想要坐前排座位的话,是要请老师吃饭或是给老师红包,这也是全国的普遍现象。所有学校排班,都是按学生成绩来排的。这点似乎无可厚非。但是,这是中国教育的失败。同样是学生,交的同样多的钱,孩子本身就要得到同等的待遇,为什么一开始就会有不公平的现象?    

          因为考虑到领导时间问题,我就说这些。我真心希望领导能引起重视。此类教育之风的整顿,绝对会来到。有些事情,还是做好预防为好。非常感谢领导的阅读。

         祝所有工作人员国庆节快乐!

                                                                                  一位关心汉寿的农民

                                                                                           2016.09.27

评价:
办理情况:
处理进度:

处理单位:县教育局

处理时间:2016-10-14

处理状态:处理完

答复内容: 来信人:您好!针对您所反映的问题,县二中回复如下:收到您反映“县二中有误导学生学专业加分现象”的问题后,我校高度重视,立即派人进行了调查,现将具体情况回复如下:
一、关于二中专业生(音乐、美术特长生)的发展情况。
1.我校是专业特色学校,每届音、美专业生约占学生总数的百分之十。
2.专业生的来源主要是中考特招的三尖生以及高中入校后发展的,从事专业学习和培训的专业生完全是自愿的。
二、关于专业生培训班收费情况。
1.音美专业生在校内培训时,周一至周五由学校专业老师免费培训,双休日可自愿选择较低标准收费培训。
2.音美专业生去长沙参加高考培训班的培训由培训学校按专业情况收取数目不等的培训费,其培训费位于同类专业生中属于最低之列。
3.我校专业生培训收费标准是根据上级有关精神,经我校办公会议讨论通过,由年级组统一执行,家长委员会监督,不存在乱收费、多收费,请网友具体举证,如确有其事,我校绝不姑息,定会按照国家有关政策、法律,严肃处理。
感谢您对我校工作的关心!
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:
关闭