您现在的位置:汉寿县政府网 >> 政民互动 >>领导信箱 >> 内容页

信件查询

所有类型

来信情况:
信件主题: 原来,关系户还是屡见不鲜
来 信 人: 张有丽 来信日期: 2017-03-05 信件编号: 201703050829089520
信件内容:
我是湖南工业大学的一名大三学生,首先,我要感谢政府,感谢各界的好心人士。一路读书至此,我接收了很多帮助。但,今天我想说的并不是这件事情。
我家住在湖南省常德市汉寿县,家中为低保户,两女读书,房子为二十多年前的老房子,墙上掉沙…墙也不稳…可以说为以前的豆腐渣工程。我不知道危房的定义,但是我知道,我家是我那个村,我看到过的最破的房子。
我22岁,已是大三学生,农村父亲觉着大女儿快要谈婚论嫁,这时候想尽他所能给女儿们一个稍微好一点的环境。
由于还看不到曙光的拆迁,一个农村父亲拿出这几年省吃俭用的四万块,只想给女儿修个小房子。真的,我曾想阻止,但是父亲对我的爱,我只能责怪自己的无用。去年,队里一户有楼房的,修好了又一栋…现在,队里依旧有人找关系在修房子。。。这还只是我一个不经常回家的人看到的。
就只有我家!可怜一位农村父亲只是为了22岁的女儿,为了两个女儿冬天洗澡可以有暖和的浴室,真的就只是一位农村父亲想给女儿一个稍微好些的环境!拿着省吃俭用的四万块,因为没有关系,因为我们只是一位普普通通的农村老百姓,我们一次一次被阻止!!!被恐吓!!!
我感谢那些帮我家说好话的附近叔叔伯伯,也感谢村里干部安抚我父亲。但是,已经砸了一万左右的钱。对,对于很多人来说,一万不算什么,但是我父亲的这一分分都是省吃俭用得到的。
我已是一名大学生,同时,我也是一名农村人。对,我承认:政府似乎是说过不许修,都不许!和很多更困难的比起来,我家可能还算是幸福。但是,和那些正在修建房子的人比起来,我家缺的是关系!!!
当官不是应该为百姓谋福利吗?当官不是应该解百姓之忧吗?
我不知道房子到底是不是城管的来负责,但是我知道人民政府是为人民服务的,一名正在向党组织靠拢的大学生深深的明白这个道理。
如果大家都能一视同仁一点,一位农村父亲也不会如此不甘!一位大学女儿也不会一直埋怨自己的无能!
一个在很多人看来不能居住的房子里,我们一家人住了二十多年。冬天里,我们在四处漏风的厕所洗澡!雨天里,外面大雨,屋里小雨(幸好前几年换了新瓦)!
你们住过吗?现在已经是21世纪,我从来不会抱怨家中如何不好,因为家中有爱
但是我却不忍心我父亲如此!
他只是想尽他有的能力给两个女儿一个更好的环境,然而又一次见识到了自己的无能。
能不能一视同仁!即便我们只是无权无势的农村人!
我只是想要一个合理的解释,一个能让我父亲心服的解释。
评价:
办理情况:
处理进度:

处理单位:电子政务办

处理时间:2017-03-10

处理状态:处理完

答复内容: 来信人:您好!针对您所反映的问题,沧浪街道回复如下:该信访人反映情况基本属实,其户主系我街道红旗社区4组常住人口,房屋确实非常破旧。但因其居住范围属沧浪新城核心区域,根据县政府政策规定(汉政发〔2015〕8号文件关于印发《汉寿县城规划区个人住房建设管理暂行办法》的通知),不允许私搭乱建。该户主在未经建设批准的情况下私自违规修建,现已控停。我街道和所属红旗社区正在与上级职能部门协调,尽快拿出解决方案。
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: