您现在的位置:汉寿县政府网 >> 政民互动 >>领导信箱 >> 内容页

信件查询

所有类型

来信情况:
信件主题: 家庭困难求助
来 信 人: 谢荣 来信日期: 2018-04-21 信件编号: 201804211122294817
信件内容: 尊敬的领导您好,我是远嫁湖南的媳妇,生有儿女,家里爷爷是残疾,父母常年吃药,去年十二岁的儿子病危抢救查出一型糖尿病并发症,终身打胰岛素维持,因此也不能出门赚钱,没有了收入,全家就靠老公在外打工,这些年老公借钱做生意亏损还要还债,经济实在紧张,本想问问我儿子的病情能不能得到补助,求助了村委书记,没有得到回应,现在村里修水泥路,我家住在村的最里面,水泥路只打外面一截,请问我们村里面的人家就不管了吗,想修外面去,没钱不说还不批地方,让我们穷人还怎么生活呢,请领导调查民情给予帮助
评价: 不满意
办理情况:
处理进度:

处理单位:县政府办公室

处理时间:2018-04-28

处理状态:处理完

答复内容: 来信人:您好!针对您所反映的问题,崔家桥镇政府回复如下:
一、关于“儿子的病情能不能得到救助”的问题
经调查,证实你儿子属先天性糖尿病,现针对这个病症政府暂无相关政策救助补贴。经商讨考虑你家庭情况,可酌情向民政部门申请大病救助,需你本人向村民委员会提供相关证件和资料作为辅证。
二、关于“村里修水泥路未修到你家门口”的问题
经调查,你所在村去年硬化的你所在组的这条公路是从去年国土平整项目中争取的“200米公路硬化”项目,经村支两委商议决定将“200米”范围,放于四房组(你本组)主干道,因你未居住在主干道旁,故不在此项目惠及范围内,你本组其余分道均由群众自筹资金硬化,考虑你居住范围内居住人口少,自筹部分较大再加上村集体经济财政有限,暂时还没有能力支持建设,现村集体正多方筹资积极争取项目资金。
三、关于“想修到外面不批”的问题
经调查,你本人现居住房屋为一栋两层楼房,根据国土政策要求,农户新修房屋需按照“一拆一居”即修新房拆老房的原则且满足农村建房审批程序。因你申请建房的土地属基本农田在红线范围内,不满足国土农村建房审批要求,故不予以通过,请与你村干部沟通重新选址,严格遵照国土农村建房审批程序。
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:
关闭