您现在的位置:汉寿县政府网 >> 政民互动 >>领导信箱 >> 内容页

信件查询

所有类型

来信情况:
信件主题: 关于货运车辆非法载客
来 信 人: 邓昌道 来信日期: 2018-04-24 信件编号: 201804240344533180
信件内容: 汉寿新国线运输有限公司湘j32185本属货运车辆在没有客运资质的情况下天天沿路违法拉客.(严重扰乱客运市场且存在安全隐患.人多就坐在箱里)望领导本着把人民生命财产安全放在首位.保护合法经营者利益不受法行为的侵害.还人民一个更加公平.公正.和谐.法制的乘车环境.望领导依法顶格处理(让违法者认识到事情的严重性而自觉遵纪守法)为盼!(此车以前往西湖跑的.也是由于扰乱西湖客运市场被西湖运管.交警查扣后不让往西湖走了.现往酉港跑的)谢谢!
评价:
办理情况:
处理进度:

处理单位:县政府办公室

处理时间:2018-05-14

处理状态:处理完

答复内容: 来信人:您好!针对您所反映的问题,县交通运输局回复如下:
一、湘J32185货车系新国线汉寿分公司所属5+1零担厢式货车(自2011年后,零担厢式货运车辆已划归普通货运车辆一类,此类车辆已经不再许可固定的线路,完全按照普通货运车辆管理),平时基本营运的路线也是从酉港至常德,主要为酉港镇的商铺业主进货。
二、对于湘J32185车辆违法拉客的问题,县运管处对湘J32185货车车主进行过询问,货车车主承认每天车上确实有乘客,但这些乘客都是进货的商铺业主,况且按照行驶证上核定的载客人数可以搭载5名乘客。如果车上人数超过核定载客人数,信访人可以向交警部门举报。
三、据新国线汉寿分公司反馈信息,近日,湘J32185货车车主已更换,新承包车主近日将会来公司办理相关手续,届时县运管处将会督导公司对新车主加强教育引导,遵章守纪,严防各种违章现象发生。
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:
关闭