您现在的位置:汉寿县政府网 >> 政民互动 >>领导信箱 >> 内容页

信件查询

所有类型

来信情况:
信件主题: 土地确权颁证伪造签名 农户毫不知情
来 信 人: 任高喜 来信日期: 2018-05-11 信件编号: 201805110214173276
信件内容: 尊敬的县领导: 你们好。 我是汉寿县百禄桥镇孔家湖村金榜咀组村民任高喜(430722199007038499)近期我孔家湖村委正在落实土地承包确权颁证工作,可我家一家四口都在家却没任何村干部和调查员通知和电话告知相关事宜,4月下旬我家人从邻居口中得知该事,立即赶到村委会,正好村委人员都在,我们询问我家的土地承包信息,得到的回复是已经签字画押准备上交! 随后我们要求从众多承包书中找到我家(户主任球保,我父亲)的承包书,打开看确实有人代签,并按下指纹。 试问,我们均未得知该事宜,为何凭空捏造出了我父亲的签名。 在我们农户完全不知情的情况下就伪造国家土地承包书的签名,并准备整理资料上交!到底是村委干部的不作为不监管,还是调查员知法犯法,隐瞒不报? 当日我本人曾去到村委要求村委向上级申请一份新的承包书,并提出要求村委彻查此事给我们这一家合法公民一个合理解释!可直到今日(5月11日)也未做出任何回应,新的土地承包书也未拿来,谁失职谁负责也没回答。 我做为孔家湖村的村民,做为中华人民共和国的合法公民,我有权利知道自己的土地承包实况,并且我爷爷(任泽峰)也是在毫不知情的情况下,承包书就已经签字画押,并写上无异议,由此我甚至质疑村委以此假冒伪造的方式提交了更多的土地承包书!恳请政府为民做主!只希望我们的合法权益不受侵害。 后经证实我家(户主任球保)和我爷爷(任泽峰)的土地承包书均为我伯伯(任春保)代签,可村委及调查员明知土地是国家神圣不可侵犯的,并且土地承包到户是国家重中之重的工作,却如此马虎,如此敷衍,把为民生,为民主致于何地?不向代签人员说明利害关系以及重要性,我伯伯一生务农,文化水平低。可村干部和调查员都是知道政策法规,知道土地的重要性以及代签必须要本人授权才行的! 由此我认为我和家人的人权受到了侵害,公民的合法权益受到了侵害,并为有如此一个视民生视民主为草芥,视国家政策,视制度法纪如无物的村委感到耻辱。 我顿首恳请有关部门彻查此事!为民做主!
评价:
办理情况:
处理进度:

处理单位:农村工作部

处理时间:2018-05-16

处理状态:处理完

答复内容: 来信人:您好!针对您所反映的问题,百禄桥镇政府回复如下:
    该信访件收悉后,百禄桥镇党委、政府对此高度重视,由分管负责人牵头,成立调查组,迅速开展调查,现将情况回复如下:
    1、百禄桥镇收到技术公司打印的“农村土地承包合同”后,镇经管站逐一对各村的具体负责人进行了专门培训,各村也迅速组织了各村民小组的调查员进行了详细培训,并特别强调:调查员要与农户户主认真核对其信息,确认无误后,请户主本人亲自签字,若本人不在家需代签的必须签定“委托代理书”。
2、任高喜所反映的她父亲任球保和爷爷任泽峰的土地承包合同均由任高喜伯伯任春保代签一事,经镇经管站和孔家湖村村民委员会调查核实确有此事,我们已与土地确权颁证技术公司联系好,并重新打印了任球保和任泽峰的土地承包合同,已发顺丰快递寄过来,5月17日就能将土地承包合同送到任高喜父亲和爷爷各自手中。
3、对于调查员没有认真履行其职责,我们已对其进行了严肃批评教育,调查员也认识到了自己的错误,孔家湖村村民委员会也做了深刻反省,坚决杜绝农村土地承包合同代签事件的发生。
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:
关闭