您现在的位置:汉寿县政府网 >> 政民互动 >>领导信箱 >> 内容页

信件查询

所有类型

来信情况:
信件主题: 小孩名字写错了能改吗
来 信 人: 高杰 来信日期: 2018-08-13 信件编号: 201808131233485414
信件内容: 您好,我想问下我小孩名字有个字写错了能改吗?改的话需要些什么材料。谢谢!
评价:
办理情况:
处理进度:

处理单位:县公安局

处理时间:2018-08-15

处理状态:处理完

答复内容: 来信人:您好!针对您所反映的问题,县公安局回复如下:一、姓名变更更正的申请条件
公民有下列理由之一的,可以申请变更、更正姓名:
1、变更姓氏为随父姓或母姓或其他直系长辈血亲姓或其他扶养人姓的。
2、宗教名与世俗名改换的。
3、收养或解除收养、父母离异或再婚等原因需要将子女姓名变更的。
4、在同一学校或工作单位内姓名完全相同,给生活、工作带来不便的。
5、姓名用字实属不雅,字音字义有辱人格的。
6、名字中含有冷僻字的。
7、因户口登记机关工作失误,造成居民户口簿、居民身份证及人口信息管理系统记载的姓名不一致的。
8、有不违反公序良俗的其他正当理由。
公民申请变更、更正姓名的,新命名、更名的人名用字应使用《通用规范汉字表》中的字。
二、姓名变更更正的申报材料
未成年人变更、更正姓名的,凭父母双方或法定监护人当场签名确认的书面申请、未成年人的居民户口簿、父母双方或法定监护人的户口身份证件、姓名变更更正理由凭证材料,属在校学生的还须提供就读学校学籍管理部门出具的接受其变更姓名的证明。其中10周岁以上未成年人变更姓名的,还应征得其本人同意。
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:
关闭