您现在的位置:汉寿县政府网 >> 政民互动 >>领导信箱 >> 内容页

信件查询

所有类型

来信情况:
信件主题: 基层执法不当,毁坏人民房屋财产
来 信 人: 彭琴 来信日期: 2019-05-09 信件编号: 201905090623263646
信件内容:

尊敬的领导

             您好!

我是来自汉寿县龙潭桥乡杨家岭村老顶冲组的村民。在此,我想向领导反映村级领导执法不当,毁坏农民财产的问题。详情如下。

今年年初,常德市下发通知要建设更美城市,要求美化城市和乡村,拆除道路两旁的破旧、影响市容、村容的建筑物。这本是一件好事,百姓们也都积极响应,我家也是积极响应拆除红土墙319国道旁我姥爷居住过,但现已荒废的房屋。经事前与村级领导沟通,我家明确表示同意拆除但是需要保留预制板等还能再次利用的建筑用品,但是,村级领导在派挖土机拆除房屋的过程中,方式十分不当,将原本还可再使用的预制板等毁坏了,完全不爱惜人民群众的财产、没有倾听人民群众的声音。

尊敬的政府领导,请不要让原本美好的事情变得民怨四起。一个城市,如果以不顾老百姓的呼声、以牺牲老百姓的幸福为代价,那么无论其表面多么光鲜亮丽,也不可能真正成为一个美丽的城市。

作为一名新时代的青年,反映不平事、不公事是国家赋予我的责任也是义务。希望上级领导能够认真对待,改变基层执法暴力的现状。

评价:
办理情况:
处理进度:

处理单位:电子政务办

处理时间:2019-05-15

处理状态:处理完

答复内容: 来信人您好,针对您所反映的问题,现回复如下:
经调查,本次拆除的房屋是信访人彭琴其姥爷之前的住所,目前已荒废多年,系“空心房”。按照改善人居环境的整体要求,红土墙村对道路边的破旧“空心房”进行拆除,并规划在道路两旁栽种绿植,进行绿化、美化。本次拆除行动前,红土墙村已与村民进行沟通,将统一使用挖掘机进行拆除。其中彭琴亦同意拆除方式,由于采用较为省时、省力的拆除方式,造成部分预制板损坏。本次事件已与信访人进行沟通并说明详细情况,信访人表示理解与支持。
感谢您的理解与支持!

龙潭桥镇人民政府
2019年5月15日
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: