您现在的位置:汉寿县政府网 >> 政民互动 >>领导信箱 >> 内容页

信件查询

所有类型

来信情况:
信件主题: 初中非毕业班有必要上晚自习吗
来 信 人: 张尚财 来信日期: 2019-05-09 信件编号: 201905091040143847
信件内容: 尊敬局长您好!!!罐头嘴初中学初一学生从早上六点到校到晚上九点才回家,在学校差不多15个小时,一个成年人在耗这么久!也受不了!我记得22年前我在罐中读书时!就初三和初一初二寄宿生住校的上晚自习!好像其他都不用上晚自习,况且这些走读生上晚自习多不安全,罐头嘴中学紧靠省道,过境的车多,就是有家长接送也不是绝对安全!我希望教育局引起重视
评价: 满意
办理情况:
处理进度:

处理单位:县教育局

处理时间:2019-05-15

处理状态:处理完

答复内容: 来信人您好,针对您所反映的问题,现回复如下:
1、关于作息时间的问题。
根据教育部、省市教育主管部门关于规范中小学行为的有关文件精神,县教育局结合汉寿县实际制定并下发了《汉寿县中小学作息时间及课程设置管理规定》。规定中指出:严格控制学生在校时间,学校要科学制定作息时间表。走读生每天在校学习时间初中不超过7小时。县教育局每个学期会不定时对各校执行课程计划和学生作息时间情况进行检查,并将学校执行课程计划和学生作息时间情况纳入学校目标管理考核重要内容。
2、关于上晚自习的问题。
为了方便管理及寄宿生在校安全,学校按要求需组织寄宿生参加晚自习。学校利用开学第一课、国旗下的讲话、中小学生安全教育日、防灾减灾日等契机经常对学生开展安全教育,学校附近的走读愿意参加晚自习的由家长接送确保安全,如果您的孩子不愿意参加晚自习,或者您没有时间接送孩子,可以自主选择,没有必要到校参加晚自习。

汉寿县教育局
2019年5月15日
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: