您现在的位置:汉寿县政府网 >> 政民互动 >>领导信箱 >> 内容页

信件查询

所有类型

来信情况:
信件主题: 儿子上户的出生年月日是错的怎么办
来 信 人: 谢荣 来信日期: 2019-05-11 信件编号: 201905110609585199
信件内容: 各位领导干部们,你们好,我是外地嫁湖南的,两地来回麻烦,所以就先把孩子生了在办的结婚证,孩子出生后就罚款了,孩子是2005年出生,户口上是2007年出生,请问领导们,我该怎么办,还能改吗,我又该找谁呢,请领导干部们给予帮助
评价:
办理情况:
处理进度:

处理单位:县政府办公室

处理时间:2019-05-16

处理状态:处理完

答复内容: 来信人您好,针对您所反映的问题,现回复如下:
一、经查,谢荣之子2015年3月到原三和派出所申报户口的材料有:小孩出生证,夫妻结婚证,监护人见面笔录,乡镇计生办提供的全员人口信息档卡,小孩父母的户口本及身份证等。其子上户的出生日期与其家属提供的出生证上日期均一致( 2007年7月7日),派出所系按正规程序补录的户口。后派出所与谢荣本人取得联系得知,并不是派出所在小孩上户时搞错了年龄,因谢荣夫妇非婚生育,当时为计划生育的事自称在湖北省托熟人找关系在办理出生证时把其子的出生年月日搞小了两岁。
二、出生日期更正:本人或监护人书面申请、证明出生日期确属错误的相关凭证材料、本人户口身份证件。“证明出生日期确属错误的相关凭证材料”为下列情形之一:
1、户口登记的出生日期与原落户材料《出生医学证明》记载的出生日期不一致的,凭原始的《出生医学证明》、原开具《出生医学证明》单位出示的证明或医疗保健机构的助产记录档案。
2、与原落户材料户口迁移证记载的出生日期不一致的,由落户地公安派出所负责查验迁移证记载的情况。
3、与其他合法落户材料记载的出生日期不一致的,凭相关原始落户材料。
4、与原户口登记的出生日期不一致的,凭记载了正确出生日期的居民户口簿、居民身份证。
5、其他能够证明出生日期确属登记错误并能够形成证明链的相应证明或调查材料。
公务员、参公管理的事业单位工作人员及其他国家公职人员本人申请更正出生日期的,须由其所在单位提出申请,并由对该人具有干部管理权限的组织人事部门出具同意更正其出生日期的公函。

汉寿县公安局崔家桥派出所
2019年5月15日
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: