您现在的位置:汉寿县政府网 >> 政民互动 >>领导信箱 >> 内容页

信件查询

所有类型

来信情况:
信件主题: 关于汉寿社保迁移至东莞社保问题的咨询
来 信 人: 伍加峰 来信日期: 2019-06-16 信件编号: 201906160916235806
信件内容:

我于1995年10月在汉寿氮肥厂工作,并于1996年1月参加湖南省职工社会养老保险并建立个人帐户卡,2002年氮肥厂倒闭,养老保险单位缴费至2001年12月,个人职工养老金帐户本人通过“个人断档补缴“的方式继续交费至2015年12月,合计240个月。已领取湖南省社保卡。2002年来东莞工作,并于2010年6月在东莞石碣参加东莞社保并延续至今。现有如下几个问题资询贵局如下:1,由于工作关系,本人欲将湖南汉寿社保迁移至东莞社保(东莞社保局方面已回复可以合并计算养老年限),迁出汉寿社保操作流程是怎样的?2,东莞社保局需要打印原参保地个人养老参保缴费凭证,以便申请办理养老关系转入,此凭证是否需要本人亲自前来汉寿社保局办理?可不可以找人代办?以上麻烦贵局准确回复,因本人常年在东莞工作,回来汉寿一趟不容易,希望一次性能完成手续,感谢!

评价:
办理情况:
处理进度:

处理单位:县人力资源和社会保障局

处理时间:2019-06-18

处理状态:处理完

答复内容: 来信人您好,针对您所反映的问题,现回复如下:
一、基本养老保险转出相关流程:
1、由参保人或代理人持身份证原件来我处二楼11号窗口打印《基本养老保险参保缴费凭证》;
2、参保人员在新就业地按规定建立基本养老保险关系和缴费后,由用人单位或参保人员向新参保地社保经办机构提出基本养老保险关系转移接续的书面申请。由参保人或参保人所在单位将《基本养老保险参保缴费凭证》与书面申请移交转入地社保机构办理转入接续手续;
3、新参保地社保经办机构在15个工作日内,审核转移接续申请,对符合本办法规定条件的,向参保人员原基本养老保险关系所在地的社保经办机构发出《基本养老保险关系转移接续联系函》,并提供相关信息;
4、原参保地社保经办机构在接到《基本养老保险关系转移接续联系函》的15个工作日内,寄出《基本养老保险转移接续信息表》并转出相应转移基金,办结转出手续;
5、新参保地社保经办机构在收到参保人员原基本养老保险关系所在地社保经办机构转移的基本养老保险关系和转移基金后,应在15个工作日内办结有关手续,并将确认情况及时通知用人单位或参保人员。
6、本流程依据《国办发〔2009〕66号》制定。
二、《基本养老保险参保缴费凭证》怎么出具:
由参保人或委托人持参保人公民身份证原件前往我处2楼11号窗口直接办理,无需其他资料。

汉寿县社会劳动保险处
2019年6月17日
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: