您现在的位置:汉寿县政府网 >> 政民互动 >>领导信箱 >> 内容页

信件查询

所有类型

来信情况:
信件主题: 电动车商家不给办发票
来 信 人: 刘捷 来信日期: 2019-07-03 信件编号: 201907030756217169
信件内容:

      我爸的老人代步车被扣了,被扣单据上写的是:无驾驶证,无行驶证,无保险。我本人有c1证,交警大厅办事员说要电动车的发票,我找了商家,商家不给出发票,我总不能吓唬他或者天价买个发票,我们要按正规合法的办理

     总站那边被扣的那么多电动车,对要上牌,要发票的,政府有没有出个电动车的政策方便我们老百姓把自己的电动车上路合法化,我们不是不配合,是不知道正规的渠道和流程,不能扣了老百姓的车,让我们到处没方向的跑手续

评价:
办理情况:
处理进度:

处理单位:县交通运输局

处理时间:2019-07-09

处理状态:处理完

答复内容: 来信人您好,针对您所反映的问题,现回复如下:
一、二轮电动车、三轮电动车、四轮电动车,符合国家标准的可到交警部门办理注册登记(上户)。
二、驾驶二轮电动车需持E型驾驶证;驾驶三轮电动车需持D型驾驶证;驾驶四轮电动车需持C2以上驾驶证。
三、二轮电动车、三轮电动车、四轮电动车除了登记上户,驾驶人有准驾相符的驾驶证外还要购买强制保险(①时速低于25公里/小时。②整车质量小于或等于55kg。③电压小于或等于48V的电动自行车除外),三者缺一不可(缺一项均不可以上路行驶)。
电动车商家如不按规定提供发票,可致电县市场监督管理局投诉举报中心电话2861615。

汉寿县公安局交通警察大队
2019年7月5日
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: