您现在的位置:汉寿县政府网 >> 政民互动 >>领导信箱 >> 内容页

信件查询

所有类型

来信情况:
信件主题: 对于退伍军人未满十二年的安置建议
来 信 人: 梅帆 来信日期: 2019-08-09 信件编号: 201908090435532008
信件内容: 请问下,09年入伍17年退伍,有安置卡,是城镇户口。当初09年入伍的时候说是有安置卡,回来以后政府就安排工作,回来以后民政那边就变卦,必须要满十二年…请问,按照退伍军人安置条例的最后一条,一一年以前入伍的,可以选择入伍前的安置条例进行安置,那为什么民政一口咬定要十二年呢?还有就是,各位领导,这几年中央成立了退伍军人事务部,加大了对队伍军人的扶持政策,还有帮助,希望呢,就是在县内公开招聘的条件对退伍军人进行优待,现在动不动就是本科学历,研究生什么……这对我们为国防事业贡献青春的青年们是一个不小的打击。现在这几年退伍回来的都还比较年轻,都有为家乡做贡献的决心,继续能够更好的投身家乡建设的热血男儿。希望各位领导能够采纳建议……
评价:
办理情况:
处理进度:

处理单位:县政府办公室

处理时间:2019-08-20

处理状态:处理完

答复内容: 来信人您好,针对您所反映的问题,现回复如下:
2002年以后安置政策:为解决当时城镇退役士兵安置难的问题,根据常政发[2002]13号、国办发[2004]10号、国发[2005]23号文件精神,我县提出全面推行退役士兵自谋职业改革,通过县委常委会、县长办公会专题研究,县政府办公室下发了《关于做好城镇退役士兵和转业士官安置工作有关问题的通知》(汉政办发[2004]14号),对2001年12月以后退役的城镇义务兵和转业士官,推行鼓励自谋职业,政府给予一次性经济补偿的办法。梅帆同志于2009年入伍,2017年退伍。该同志属于政府安置人员但由于县当时安置政策是全部自谋职业,所以她只能按以前安置办法领取一次性自谋职业补偿金。具体事项请咨询汉寿县退役军人事务局电话2866108。

汉寿县退役军人事务局
2019年08月18日
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: