您现在的位置:汉寿县政府网 >> 政民互动 >>领导信箱 >> 内容页

信件查询

所有类型

来信情况:
信件主题: 恳求领导解决崔家桥镇大桥村彭家湾组,村民用水用电问题!
来 信 人: 周建 来信日期: 2019-08-11 信件编号: 201908110914134607
信件内容:

尊敬的县各级领导!

                            您们好!百忙中打搅实在抱歉!我是一名普通外出务工农民,家住汉寿县崔家桥大桥村彭家湾组,除了春节常年在外的我很少回家,这次因小孩要上户口的事回家一趟;家里温度特别的高,太阳底下接近40摄氏度;最近气温高的离谱,对那些户外工作的人来说,无疑是一种致命打击。由于我们小组位于山边离村里的变压器比较远,加上线路还是30年以前的一直也未改善!电压低得离谱,白天辛苦一天了,晚上回家还不能好好休息,装了空调只能作为摆设,非常难启动。有时候吹吹风扇都是奢望。放电饭煲的米,2个小时也煮不熟!自来水装了2年多了基本上长期处于断水的状态;虽然基本家家户户都有水井,可电压低根本就抽不起来,目前呆家里的除了老人基本上是小孩,我个人看到这种状况非常的揪心。还希望上级领导重视一下我们农村劳动人民,关心一下农民群众的生活。帮助我们解决以下两点;感激不尽!

 一、电力线路升级改造,保证基本生活用电

 二、能做到家家户户自来水管有水用

评价:
办理情况:
处理进度:

处理单位:电子政务办

处理时间:2019-08-15

处理状态:处理完

答复内容: 来信人您好,针对您所反映的问题,现回复如下:
一、关于生活用电问题
基本情况:经调查,大桥村彭家湾组现由赶鸭巷台区供电,配变容量为50kvA,供电93户,该台区始建于1996年,随着人居生活的提升,用电需求不断提升,导致2018年5月经现场核查确实存在低电压现象。
处理措施:经与供电部门联系沟通后,供电部门在2018年己就低电压问题做储备规划上报,现经再次核实,将于2020年进行国网农村电网升级改造第一批次,通过网改后可解决各项用电问题,并将争取在今年过年前进行一次技术改造〈小改线路或高压补点〉,当前给群众带来不便还望理解。
二、关于生活用水问题
基本情况:经现场调查,大桥村彭家湾组因处于供水末端,水压较低,加之近期为用水高峰,因此导致带来时而停水的问题。
解决措施:为解决彭家湾组村民因水压低带来的用水难问题,水利部门后续将继续到现场勘测实际情况,拟在大桥村鸭巷组变压器台区附近修建一处加压站,待电网改造后开始施工,以提高自来水管网供水压力,满足偏远地区农户用水需求。

崔家桥镇人民政府
2019年8月15日
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: