您现在的位置:汉寿县政府网 >> 政民互动 >>领导信箱 >> 内容页

信件查询

所有类型

来信情况:
信件主题: 银谷国际小区自来水水压小严重影响正常生活
来 信 人: 童功进 来信日期: 2019-08-26 信件编号: 201908260940439710
信件内容: 从今年4月份起我们汉寿县银谷国际小区低层住户晚上就没有自来水用,没有自来水的日子我们老百姓的生活真的是苦不堪言,洗衣服洗澡都成了问题,天天在亲戚朋友家洗澡,正常生活都快过不下去了,我们多次向自来水公司和物业反映没水的问题,几个月了直到今天都还没有得到解决,自来水公司说找开发商,开发商说找自来水公司,两边踢皮球,到最后我们老百姓受罪,我们普通老百姓也不懂是什么原因,不管是什么原因导致没水都几个月了这么长时间了,自来水公司出于人道主义考虑也要帮我们通水啊就是迟迟得不到解决,现在我们跪求政府帮帮我们老百姓。
评价:
办理情况:
处理进度:

处理单位:县政府办公室

处理时间:2019-08-28

处理状态:处理完

答复内容: 来信人您好,针对您所反映的问题,现回复如下:
针对银谷国际小区1-4层水压小问题,汉寿县自来水公司已多次组织技术人员至该小区实地踏勘,问题原因及解决方案如下:
1.该小区一期使用的是一块DN100总水表,用水高峰期补水量和过水量会受到影响,已建议将水表增容为DN150水表。
2.该小区表后工程开发商未按设计图纸规范施工,图纸设计为两路进水管,而实际只安装了一路进水管,已建议小区按设计图纸规范补装一路进水管。
3.该小区高层二次加压采用原始的泵和水箱的工艺,已建议安装一台无负压二次供水设备。
4.该小区周边用水户无水压不足的情况。
以上建议需得到银谷国际小区物管大力支持,由小区出资,我公司实施工程整改,能解决目前水压不足的问题。此整改方案我公司已书面通知小区物业。

汉寿县自来水公司
2019年8月28日
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: